Отчет о проведении недели математики

В соответствии с планом работы школы, планом работы ШМО учителей математики, физики и информатики на 2022-2023 учебный год с 1декабря по 9 декабря в школе была проведена региональная Неделя математики «Формирование функциональной грамотности на уроках математики и во внеурочной деятельности»

Цель Недели: формирование и развитие функциональной грамотности обучающихся.

Задачи Недели:

- совершенствование профессионального мастерства педагогов посредством организации и проведения уроков и внеклассных мероприятий, способствующих формированию функциональной грамотности обучающихся:

- вовлечение обучающихся в самостоятельную деятельность, повышение их интереса к предмету.

План проведения региональной недели математики

Перечень предлагаемых мероприятий

Планирование и подготовка к

Неделе

- Публикация плана мероприятий.

- Изготовление стенгазет, мультимедиа журналов.

- Подготовительные мероприятия

Неделя математики (по плану ШМО)

• «На математической волне»

Афоризм дня

«В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии». (Н.Е. Жуковский)

Открытие Недели

• Математический конкурс «Ребус», 5-11 классы, Гелюх Н.М., Банькова Н.В., Пузырькова Л.С.,учителя математики

• Конкурс «Очумелые ручки» (изготовление моделей математических фигур), 11 класс, Гелюх Н.М., учитель математики

• Читательская грамотность

Афоризм дня

«Нельзя быть настоящим математиком, не будучи немного поэтом».

(К. Вейерштрасс)

• Викторина «Великие математики» (путешествие в историю), 5-8 классы, Банькова Н.В., Пузырькова Л.С., учителя математики

• «Математическая мозаика» (внеклассное мероприятие), 9 класс, Гелюх Н.М., Пузырькова Л.С., учителя математики

• Математическая грамотность

Афоризм дня

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». (М.В. Ломоносов)

• Конкурс проектов «Симметрия в природе бесподобна!», 6-е классы, Банькова Н.В., учитель математики

• Конкурс проектов «Узоры из окружностей», 5-е классы, Банькова Н.В., учитель математики

• Внеклассное мероприятие «Математический бой в стране «Квадратных уравнений»», 8А класс, Банькова Н.В., учитель математики

• Творческий проект «Геометрия в моде», 9 – 11 классы, Гелюх Н.М. ,учитель математики

• Творческий проект «Математика вокруг нас», 7 класс, Пузырькова Л.С., учитель математики

• Финансовая грамотность

Афоризм дня

«Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере, нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется». (И. Гете)

• Решение практико-ориентированных задач «Финансовая грамотность - залог успешной жизни», 5-6 классы, Банькова Н.В., учитель математики

• Интерактивная игра «Карманные деньги», 5Б и 6Б классы, Банькова Н.В., учитель математики https://d.vlfin.ru/trainers/index.php

• Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности, 9-11 классы, Гелюх Н.М., учитель математики https://dni-fg.ru/

• Урок финансовой грамотности «Поговорим о деньгах», 8б класс, Пузырькова Л.С., учитель математики

• Деловая игра «Математика в супермаркете», 7 классы, Пузырькова Л.С., учитель математики

• Естественнонаучная грамотность

Афоризм дня

«Великая книга природы написана математическими символами». (Галилей)

• Просмотр и обсуждение видеоролика «Симметрия в природе», 6-е классы, Банькова Н.В., учитель математики

• Конкурс сочинений «Математика в профессии моих родителей», 7 классы, Пузырькова Л.С., учитель математики

• Просмотр и обсуждение видеоролика «Математика в природе», Гелюх Н.М., учитель математики https://www.youtube.com/watch?v=8VgwrBTwpTA,

• Математическая грамотность

Афоризм дня

«Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным».

(Б. Паскаль)

• Внеклассное мероприятие «Счастливый случай», 6-е классы, Банькова Н.В., учитель математики

• Внеклассное мероприятие «Занимательная математика», 5-е классы, Банькова Н.В., учитель математики

• Игра по математике «Ритм», 5-е классы (проводят ученики 10-11 классов), Гелюх Н.М., учитель математики

• Креативное мышление

«Триумф наук»

Афоризм дня

«Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом».

(А. Франц)

Подведение итогов Недели.

• Награждение победителей и активных участников и организаторов мероприятий недели «Формирование функциональной грамотности».

Выводы и результаты

Планируя Неделю, учителя выбрали основную идею,  продумали мероприятия, различные формы проведения этих мероприятий. Старались учитывать разную математическую подготовку учащихся, так как основная задача предметной Недели – привлечь и заинтересовать каждого ученика, организовать сотрудничество между учениками и учителем.

Всю Неделю на уроках математики проходили занимательные пятиминутки. Намеченные мероприятия проводились в хорошем темпе, укладывались в отведённое время, поддерживалась дисциплина за счёт интересного содержания конкурсов и контроля со стороны учителей-организаторов. Наблюдалась слаженная работа всех членов  методического объединения, своевременная координация действий, взаимопомощь и поддержка.

Основные цели и задачи предметной недели достигнуты благодаря чёткой и слаженной работе членов ШМО. Обучающиеся проявили большой интерес ко всем проведенным мероприятиям. Анализируя итоги Недели, следует отметить, что проведение предметной Недели способствует не только углубленному изучению математики в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, коммуникативные качества личности: взаимное уважение, доброжелательность, доверие, уступчивость и в то же время инициативность, навыки делового общения, терпимость; способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, сближению учителя и ученика (фотографии урочной и внеурочной деятельности школьников на сайте школы).

4_1 4_1
4_2 4_2