В соответствии с инициативой Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко во всех образовательных организациях Российской Федерации 30 октября 2018 года пройдет Всероссийский урок безопасности в сети Интернет (далее – Единый урок).

Мероприятие проходит в рамках реализации решений парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшие 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённого приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018.
Единый урок проходит при активной поддержке Минпросвещения РФ, Минкомсвязи РФ, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.
Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
На протяжении недели (с 29 октября по 2 ноября) в школе прошли следуюшие мероприятия среди учащихся, охватив все ступени обучения:
Конкурс рисунков «Безопасный Интернет»;
Урок-сказка «Добро и зло на просторах Интернета»;
Медиаурок «7 вещей, которые нужно удалить из социальных сетей»;
Беседа «Я и мои виртуальные друзья. Правила безопасного поведения в сети Интернет».
Большую работу провел школьный психолог по диагностике эмоционально-волевой сферы подростков, а также бесед «Установи свои рамки!»
Не обошлось без взрослых, ведь основная степень ответственности лежит именно на них. В 5-х и 9Б классах прошли родительские собрания «Дети в Интернете – кто за них в ответе?», где были даны ряд практических советов на тему «Почему опасны социальные сети для подростков».
Сейчас учащиеся школы принимают активное участие во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности на портале «Единого урока и мероприятиях для детей прроекта «Сетевичок» в соответствии с расписанием.