В соответствии с планом работы школы по предупреждению суицидального поведения и формированию жизнестойкости обучающихся МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа,

утвержденный приказом от26.10.2018 № 268-О прошел мониторинг психоэмоционального состояния обучающихся 6-11 классов.

В связи с увеличением количества преступлений среди подростков, связанных с жестоким обращением со своими сверстниками в МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа» педагогом-психологом Глыжо И.В. С 29 октября по по 2 ноября 2018 г. было проведено психодиагностическое обследование обучающихся по методикам, направленным на выявление подростков, склонных к проявлению агрессии и жестокости.
Цель: выявление подростков, склонных к проявлению агрессии и жестокости в МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа»

Были даны рекомендации классным руководителям по снижению уровня агрессии обучающихся. Профилактика и предупреждение агрессии в детской среде должны стать не только социально значимым, но и психологически необходимым мероприятием.
Необходимо осуществлять своевременный системный анализ индивидуальных, личностных, социально-психологических и психолого-педагогических факторов, обуславливающих отрицательные отклонения в поведении несовершеннолетних, с учётом которых должна строиться и осуществляться воспитательно-профилактическая работа. Своевременное выявление антисоциальных проблем у подростков, системный анализ характера их возникновения и адекватная воспитательно-коррекционная работа дают возможность предотвращения десоциализации подростков.
Таким образом, для профилактики агрессивного поведения необходимо научить подростков навыкам позитивного общения, взаимодействия с другими членами социума, умения находить альтернативные мирные пути решения конфликтов