11 ноября 2022 года состоялась демонстрация продолжения выпуска по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» от проекта «Шоу профессий». Зрителями стали обучающиеся 9б класса.

Новый выпуск «Шоу профессий» посвящён теме образования в строительной сфере: зрители узнали, как совершенствовать своё мастерство и применять передовые навыки сухого строительства.Мастеру сухого строительства необходимо знать виды и свойства материалов, применяемых при штукатурных работах и монтировании гипсокартона, уметь пользоваться необходимым инструментом, в совершенстве владеть строительными техниками. Важно быть внимательным и демонстрировать в своем деле высокий уровень точности – ведь подготовительные этапы работы включают и математические расчеты. Не помешает изобретательность и художественный вкус – каждому заказчику придется по душе красивая отделка! Команда проекта отправилась в гости к компании Knauf, производителю строительных материалов и систем, а также основателю Академии КНАУФ – сети образовательных центров по обучению строительным технологиям.

В выпуске «Строители будущего» специально для зрителей «Шоу профессий» специалисты Академии КНАУФ провели экскурсию по мастерским, где обучающиеся не только тренируются на профессиональных материалах и инструментах, но и оттачивают мастерство на VR-тренажёре. Зрители смогли увидеть мастер-класс от Имрана Точиева – обладателя золотой медали по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», завоёванной на международном чемпионате, а также больше узнать о возможностях для образовательного и профессионального развития в этой области.

Проект «Шоу профессий» инициирован Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», федеральным оператором проекта является ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».