Новый выпуск «Шоу профессий», который прошёл 6 декабря, посвящён облицовщикам-плиточникам – профессионалам, без которых сложно представить ремонт или строительство! Зрителями стали обучающиеся 8а класса. Работа по компетенции «Облицовка плиткой» включает укладку керамической плитки, мозаики из натурального камня на различные поверхности: стены, полы, лестницы. Мастера-плиточники занимаются как работой в помещениях, так и оформлением зданий снаружи в рамках малых и крупных проектов.

Участникам выпуска «Идеальный ряд» предстояло решить непростой кейс: облицевать стенд по чертежу, выложив из плитки изображение кота – фирменного персонажа «Шоу профессий». Для этого участники должны были подготовить вертикальную поверхность к облицовке, нарезать плитку, работая со специальными инструментами, приготовить раствор для облицовки стенда, выполнить облицовку и затереть швы. Руководил ребятами на площадке сертифицированный эксперт по компетенции «Облицовка плиткой» Денис Дымов.

Партнёрами выпуска выступили национальный чемпионат «Абилимпикс» и ГБПОУ города Москвы «Образовательный комплекс градостроительства «Столица».

С дополнительными материалами о профессии облицовщика-плиточника и с информацией о том, где можно получить образование по этой специальности, можно ознакомиться на сайте проекта шоупрофессий.рф.

«Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации, цель которого – популяризация рабочих профессий и образа профессионала, а также деятельности системы среднего профессионального образования среди обучающихся общеобразовательных организаций. Федеральным оператором проекта выступает Институт развития профессионального образования.

В рамках проекта разрабатываются видеовыпуски о передовых отраслях экономики, актуальных профессиях, специалистах, их профессиональном развитии, образовательных учреждениях и промышленных предприятиях. Выпуски проходят в формате соревнования двух команд в решении реального кейса.