ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК
«Эколята – молодые защитники природы»
В октябре обучающиеся школы приняли участие во Всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники природы».

Цель урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

В рамках урока ученики 1 и 2 классов рассуждали на тему «Наши питомцы» и говорили о правилах ответственного хозяина. Давно доказано, что общение с животными очень значимо для формирования личности ребёнка. Домашние питомцы дарят детям уникальную возможность почувствовать себя взрослыми и сильными. Начиная с освоения правил содержания и выгула своего питомца, учащиеся сталкиваются с вопросами экологической грамотности, задумываются, какой должна быть окружающаяся среда, удобная и безопасная для людей и их четвероногих друзей.

Ученики 4 класса вели разговор на тему «Начни с себя» и старались ответить на вопрос: ответственный потребитель – кто он? Участие обучающихся в этом уроке способствует формированию экологической культуры, расширяет их представление об ответственном потреблении природных ресурсов. Младшие школьники размышляли об осознаном выборе продуктов питания, анализировали, будут ли они употреблены в срок и не попадут ли на мусорный полигон. Выбор, который мы делаем как потребители, даёт нам возможность влиять на мир вокруг нас и способствует изменениям.

Пятиклассники в рамках урока рассуждали на тему «Туристы – друзья природы». Данный урок был направлен на то, чтобы закрепить основные экологические понятия и познакомить школьников с понятием экологического туризма, разобраться, в чём особенности экотуризма и как правильно планировать экологический отдых. Природа России величественна и многогранна: каждый край, каждая область и даже каждая маленькая деревня обладают своим уникальным природным комплексом, в котором есть то, чем можно гордиться. Но для воспитания гордости за свой край необходимо видеть красоту природы, уметь любоваться ею, погружаться в её очарование. И делать это нужно правильно, чтобы сберечь наши леса, поля, горы и реки для будущих поколений.