Дата обновления сайта: 17.02.2020

Новости

Специалист велижской районной библиотеки совместно с преподавателем Карповской И. А. провели для учеников 10 класса МБОУ «Средняя школа №2» г. Велижа урок здоровья, посвящённый профилактике употребления алкоголя подростками. Подростковый возраст и рискованное поведение, это почти синонимы. в этом возрасте становятся актуальными потребности в признании, общении, самоутверждении, новых ощущениях.

Специалистом сегодня уже считается не тот, кто раз в жизни научился что-то делать, как следует. Специалистом становиться лишь тот, кто постоянно усваивает новые знания, объем которых удваивается каждые полтора года. Девизом и смыслом нового типа образования стал лозунг « образование в течение всей жизни».

Выбор профессии для школьников - это очень важное решение. Его основы закладываются еще в школе, к примеру, когда подросток отдает предпочтение различным кружкам, спортивным секциям, факультативным занятиям. Он как бы пытается попробовать себя в различных видах деятельности. И не исключено, что увлечение каким-то определенным занятием будет решающим в его профессиональном выборе.

Окна знакомые ласково светятся,

Взрослых встречая детей.

Как хорошо, что нам выпало встретиться

В веке сплошных скоростей.

Мы, испытавшие радости, горести,

Стали добрей и мудрей

Ты, как страница жизненной повести,

Вечер школьных друзей!

29 января в рамках мероприятий, посвящённых 75-летию Победы волонтёры ПО «Воин» побывали в гостях у Оверченко Алексея Даниловича и Медведева Василия Андреевича, ветеранов ВОв. Ребята поинтересовались здоровьем ветеранов, предложили посильную помощь в домашних делах. Алексей Данилович и Василий Андреевич поблагодарили волонтёров за проявленное внимание, а Алексей Данилович выразил готовность при следующей встрече рассказать о своих боевых буднях и полученных наградах.

Уходит в историю Великая Отечественная война, сменяется уже третье послевоенное поколение, но еще долго будут тревожитьнас голоса погибших. Войны не проходят бесследно. Геноцид, проводимый фашистской Германией во время войны, называют обычно греческим словом «Холокост». Это было преступление против человечества и ассоциируется оно с Освенцимом или Аушвицем. 27 января весь мир отмечает 75-летие освобождения узников «лагеря смерти». С датой 28 января 1942 года в Велиже связана трагедия в Велижском гетто. Языки пламени уничтожили сотни мирных граждан.

27 января в пятых классах был проведен урок, посвященный годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Учащиеся посмотрели презентацию, вспомнили, что такое блокада и какой ценой жители Ленинграда отстояли город. В конце мероприятия ученики почтили память погибших минутой молчания.

В  рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»  волонтеры  из 8а класса Белоусова Карина и Шамрицкий Владислав 24 января провели Уроки Памяти для учащихся 4 классов. Основной задачей мероприятия было связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.

Адрес: 216290 г. Велиж, ул. Недоговорова, д. 15.

Телефон: +7-48132-4-21-80

E-mail: veligshool2@yandex.ru