10 апреля в МБОУ « Средняя школа №2» среди учащихся 8 класса прошел Всероссийский открытый урок «Профессия – руководитель». Впервые мероприятие было организовано порталом «ПроеКТОриЯ» и Министерством просвещения РФ на площадке Московского международного салона образования.

Почетным гостем урока стал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В своём выступлении премьер-министр отметил, что настоящий руководитель должен быть решительным и ответственным:

«Если вы, будучи руководителем, чувствуете, что ваше решение правильное, ответственность руководителя в том и состоит, чтобы провести в жизнь своё решение».

На связь с основной площадкой урока в режиме телемоста вышли ребята из Ижевска, Обнинска, Тюмени и Санкт-Петербурга. Школьники рассказали Дмитрию Анатольевичу о своих проектах, которые реализовали совместно с ПАО «Россети», ПАО «Ростелеком», ОНПП «Технологии» Госкорпорации «Ростех» и Правительством Республики Удмуртия, и, пользуясь случаем, задали ему вопросы о профессии, самом сложном решении в жизни и любимом увлечении. Видеосвязь с точками подключения обеспечила компания «Ростелеком».

Во второй части урока экспертами выступили Станислав Черчесов, главный тренер сборной России по футболу, Елена Бунина, генеральный директор компании «Яндекс» в России и Андрей Никитин, губернатор Новгородской области. Каждый из спикеров рассказал об особенностях управления в своей сфере.

Андрей Никитин считает, что для команды особенно важны доверие и личный пример руководителя:

«В людях надо искать сильные стороны, потому что нет слабых людей. Этим должен заниматься каждый руководитель».

О том, как формируется и по каким принципам работает спортивная команда рассказал Станислав Черчесов. Он отметил, что для игроков сборной основным стимулом к победе является честь страны.

«Мотивация может спускаться «сверху» , а может появляться внутри команды. Мне второй вариант ближе», – добавил Станислав Саламович.

А Елена Бунина подчеркнула, что для руководителя также большое значение имеет команда, которая с ним работает:

«Для работы в «Яндексе» важно, чтобы у сотрудника горели глаза, чтобы сразу было понятно, что у человека есть мотивация, он будет стремиться, учиться. Также важно, чтобы человек мог развиваться, имел чувство юмора и обладал этическими принципами, которые нам близки».

Модератором урока стал известный теле–, радиоведущий Антон Комолов.

Следующий Всероссийский открытый урок «Наперегонки с будущим» также состоится в рамках Московского международного салона образования 11 апреля в 13:00 (мск). Мероприятие будет посвящено железнодорожной отрасли.

1 Copy

2 Copy