С 24 февраля началась Масленичная неделя. Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно. И в пятницу, 28 февраля, в школе было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку, да встретить дружно Весну – красну!

Готовились   к празднику  учащиеся 1А и 1Б, 2А классов, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, пекли блины.  В школе звучали песни, шутки-прибаутки, частушки. Участники праздника не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомили зрителей с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.
А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с  блинами.  В этот день все казалось необычно вкусным и сладким. Праздник удался на славу!!!