В связи с пандемией в 2020 году организаторы акции разработали новый формат проведения — дистанционный. Очные площадки сами принимали решение — провести акцию очно или дистанционно, с учётом распоряжений регионального Роспотребнадзора.

В 2020 году МБОУ «Средняя школа №2»города Велижа второй раз становится  площадкой проведения просветительской акции «Географический диктант». В акции приняли учащиеся, педагоги и родители учащихся.

Участникам дистанционной версии, направлялась ссылка с видеоприветствием модератора акции Яны Чуриковой и вопросами, озвученными музыкантом, народным артистом России Николаем Расторгуевым, тревел-телеведущим канала «Моя планета»Антоном Зайцевым и киноактрисой Агнией Дитковските.

Диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения, привлечения интереса к России и распространения достоверной информации о ней за рубежом.

В 2020 году основную часть вопросов разработал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров. Кроме того, впервые за всё время проведения акции в состав заданий вошли вопросы, написанные обычными людьми — победителями конкурса РГО «Напиши вопрос для Географического диктанта».

Узнать свои результаты написания Диктанта можно на сайте https://dictant.rgo.ru (вкладка «Результаты») с 15 января 2021 года.

Для этого в поле «Введите номер бланка» Вам необходимо ввести личный идентификационный номер (11 цифр), присвоенный Вам на площадке.