Самое дорогое, что есть у человека, - это жизнь, особенно, если это жизнь ребенка.     Проблема детского травматизма возникла не сегодня и на данный момент  является одной из главных медико-социальных проблем, которая затрагивает демографические показатели общества и их перспективу.

Отправляя ребенка в образовательное учреждение, родители перекладывают с себя ответственность за сохранение его жизни и здоровья на школу, на учителей, поэтому система по предупреждению школьного травматизма должна быть четко организована. В нашем учебном заведении реализуется Комплексный План безопасности МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа на 2020-2021 учебный год, внедряются  в образовательный процесс здоровьесберегающие технологии. В текущем учебном году в  школе прошли следующие мероприятия по данной тематике:

• Операции: «Осторожно, гололед!». «Осторожно, сосульки!», «Безопасность на водоемах», «Безопасность на дороге» и т.п. Удаление сосулек с крыш зданий, посыпка дорожек у школы (ноябрь-март).
  • Классные часы по основам знаний о самосохранении, дисциплинированности (январь-февраль).
  • Внеплановые инструктажи с обучающимися по Правилам поведения в школе.
  • Систематическое изучение правил дорожного движения с учащимися, проведение встреч с работниками ГИБДД, оформление уголка безопасности, проведение минуток безопасности (постоянно).
  • Инструктажи по технике безопасности на уроках химии, физики, информатики, технологии, биологии и физкультуры (январь).
  • Размещение памяток для родителей и детей на сайте школы по профилактике несчастных случаев (постоянно).
  • Курсовая подготовка педагогических работников школы по теме: "Оказание первой помощи в образовательных учреждениях", ООО "Центр Развития Педагогики", 16 часов, 2021г. (январь-февраль, 24 человека).
  • Проведение классных часов в различном формате (просмотр презентаций, видеороликов, беседы, минутки безопасности) по профилактике школьного травматизма для обучающихся 1-11 классов.

(февраль 2021)

Работа по обеспечению безопасности жизни и здоровья обучающихся    продолжается.