3 марта Тульское региональное отделение Российского военно-исторического общества и Тульский военно-исторический музей при поддержке Командования Воздушно десантных войск ВС РФ , Министерства просвещения РФ, ФАДН, Администрации Псковской области, Бессмертного полка России, Российского союза молодежи, ДОСААФ, Ассоциации "Группы "Вымпел", Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ, Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации МПГУ, Некоммерческого партнерства содействия развитию кино и туризма "КиТ" в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией» провели Всероссийский«Урок мужества «Стоявшие насмерть», посвященный подвигу 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии ВДВ в 2000 году, не отступивших перед многократно превосходящими силами бандформирований, к которому подключились и обучающиеся 7-9 классов нашей школы.

С приветственным словом к участникам Урока обратились Командующий Воздушно-десантными войсками, Герой Российской Федерации, генерал-полковник Андрей Николаевич Сердюков, Губернатор Тульской области, Герой Российской Федерации Алексей Геннадьевич Дюмин, Губернатор Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников.
В прямой эфире из студии Урока в Тульском Кремле  вышли
представители командования Тульской дивизии ВДВ, Руководитель Тульского отделения Российского военно-исторического общества Александр Потапенко, Герой Российской Федерации, первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ ВячеславБочаров,  депутат Государственной Думы, член регионального штаба Общероссийского народного фронта Ильдар Бикбаев, первый вице-президент Ассоциации "Группы "Вымпел", кавалер ордена Мужества Владимир Силантьев.
Из Пскова из студии Проекта «Команда 2018» в прямой эфир вышли представители командования Псковской дивизии ВДВ, члены семей погибших военнослужащих, воспитанники патриотических и кадетских классов, Председатель Общественной палаты Псковской области Анатолий Мультах,  автор книги «Рота, ушедшая в века» Михаил Рыбчинский.  Михаил Рыбчинский объявил победителей онлайн викторины «Рота, ушедшая в небо», которая прошла с 15 февраля по 2 марта. Победители получили грамоты и книги с автографом автора.
Из Москвы к Уроку подключился руководитель Исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской. Из Татарстана подключится один из шести выживших участников боя, Герой Российской Федерации Александр Супонинский.
Ведущим Урока был военный журналист, награжденный премией Правительства РФ за работу в регионах - участниках боевых действий Александр Сладков.
В мероприятии приняли участие родственники погибших десантников и непосредственные участники событий.
Состоялась торжественная передача Председателем совета ветеранов 76 гв.дшд генерал - майором Юрием Кирилловичем Соседовым при поддержке Общественной палаты Псковской области, Ассоциации «Группы «Вымпел», Проекта «Свидание с Россией» подлинных предметов, документов о событиях 2000 года в Чечне в коллекцию Тульского военно-исторического музея, посвященную локальным войнам и вооружённым конфликтам 2-ой половины XX и начала XI вв.