14 октября специалист районной библиотеки провела урок истории «Историческое прошлое города Велижа» с учениками 7 класса МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа. Ребята узнали, о том,  что Велиж является  одним   из древнейших городов Смоленской области. Учащихся очень заинтересовал рассказ о происхождении названия нашего города, о том кто основал город, о строительстве пограничной крепости на старом Велижском городище.

Также учащиеся узнали о войне с французами, какой урон  война нанесла нашему городу, о «Велижском деле».  Вместе  прошлись по памятным местам Великой Отечественной войны, вспомнили наших знаменитых земляков. Много новых и интересных фактов они узнали о своем городе. Мероприятие сопровождалось показом видео фильма.