Выпускники  11 класса совсем скоро, после сдачи ЕГЭ, окажутся перед выбором: какой профессии посвятить свою жизнь, какое дело будет по душе? Поэтому как нельзя, кстати, оказываются полезными встречи с представителями тех или иных учебных заведений.

16 декабря в гостях у будущих абитуриентов побывали  представители военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского.  Они рассказали ребятам, что сегодня смоленский вуз представляет собой единый учебно-научный центр, осуществляющий многоуровневое обучение офицеров ПВО с высшей оперативно-тактической подготовкой и полной военно-специальной подготовкой для войск противовоздушной обороны Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск, береговых войск флотов, а также других министерств и ведомств Российской Федерации.

Здесь ведутся научные исследования, подготовка научных и научно-педагогических кадров.

Сегодня академия войсковой ПВО – это 17 кафедр, четыре факультета и научно-исследовательский центр, где трудятся более 300 ученых, в том числе 30 докторов наук. Эффективно работает докторский диссертационный совет, успешно функционируют ученый и научно-экспертный советы, Смоленские региональные отделения Академии военных наук, Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование».

Выпускника узнали, что подготовка военных специалистов в академии осуществляется по 28 специальностям:

• офицеров с высшей военной оперативно-тактической подготовкой – по двум специальностям с нормативным сроком обучения 2 года;
  • офицеров с полной военно-специальной подготовкой – по восьми специальностям с нормативным сроком обучения 5 лет;
  • научно-педагогических кадров – по трем специальностям;
  • переподготовка и повышение квалификации военных специалистов – по 12 специальностям;
  • прапорщиков со средней военно-специальной подготовкой со сроком обучения 2 года 10 месяцев – по трём специальностям.

Представители учебного заведения с удовольствием ответили на вопросы обучающихся. Встреча получилась интересной и продуктивной.