Современный мир являет быстрые изменения во всех сферах жизни человека, предопределяя высокий уровень переживаемого стресса у всех людей, а особенно у детей. Эффективной формой, позволяющей реализовывать работу по развитию стрессоустойчивости обучающихся, является «Неделя психологии».

В рамках Недели в школе прошли мероприятия:

1.обучающиеся 5б и 6а классов приняли участие в акции  «Волшебная  шкатулка»,  где  все  желающие  вытягивали  оптимистические пожелания  для  себя. В  специальную шкатулку  были  собраны  самые позитивные выражения и фразы. Каждому предоставлялась уникальная возможность  задать  важный  вопрос  Вселенной  и  получить на него  ответ

2. Для обучающихся 11 класса   прошел тренинг психологической подготовки к ЕГЭ «Уверен-сдам!», а для обучающихся 9 классов-тренинг «Психологическая подготовка к ОГЭ». Дети узнали о техниках, помогающих снять волнение, изучили  алгоритм поведения на экзамене, разобрали  способы, помогающие в короткие сроки изучить большой объем информации.

3. В рамках Недели психологии, выпускница нашей школы, а ныне студентка Великолукского медицинского колледжа Животковская Ксения провела для обучающихся 9,11 классов тренинг "Как справиться со стрессом?" Ребята посмотрели презентацию, прошли анкетирование.

4. В 6-х классах был проведен час общения «Учимся общаться без конфликтов». Основная задача при проведении часа общения  — развить у учащихся способность самоанализа и анализа ситуации.

5. Для обучающихся 4а класса проведена психологическая игра  «Путешествие по стране эмоций». Во время занятия дети формировали навыки общей деятельности, добродушного отношения друг к другу; развивали способность определять настроение по схематическим изображениям; учились  передавать и распознавать определенное эмоциональное состояние при помощи выразительных движений и мимики.

6. Веселый день рождения или прогулка в парке, купание в море или поход в лес, летние забавы во дворе, желанный подарок или долгожданная встреча – такие моменты остаются в нашей памяти навсегда. Обучающимся с ОВЗ  (2,4,5,6 классы)предлагалось  нарисовать рисунок на тему «Мой самый счастливый день».

7. В рамках Недели психологии был проведен фотокросс «Что бы я делал, если бы не было сети Интернет», целью которого было формирование  представления об альтернативных способах проведения досуга вне сети Интернет. В фотокроссе приняли участие обучающиеся 8-х классов.

8. Конфликт становится неотъемлемой стороной школьной жизни. Обсуждение и выработка общих правил, приемов взаимодействия в рамках деловой игры - это шаг к повышению комфортности всех участников взаимодействия образовательной среды. Деловая игра «Формула решения школьных конфликтов» прошла среди обучающихся 7б класса.

9. Для  обучающихся 5-8 классов прошли информационные часы «Телефон доверия - помощь в трудной ситуации». Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Проводимые акции и конкурсы создали в школе позитивный настрой.