С 26 апреля  по 7 мая в Велижском районе проходит Межрегиональная «Вахта Памяти-2022», открывающая полевой сезон поисковых работ в Смоленской области.

Поисковики разбили полевой лагерь в урочище Миловиды (примерно в 500 метрах от Мемориала «Поле Памяти» в деревне Нижние Секачи).

Территория Велижского района Смоленской области была ареной ожесточенных боев в годы Великой Отечественной войны. Только в боевых действиях по захвату, удержанию, обороне Велижского района с 13 июля 1941 по 20 сентября 1943 погибло около 50 тысяч воинов 4-й ударной армии.

В поисковых работах принимают участие более 400 человек из поисковых отрядов Белгородской, Владимирской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской областей, Республики Коми и города Москвы.

5 мая члены поискового отряда "Воин" (Велижский район) пригласили к себе в лагерь в гости обучающихся 7-ых классов, которые, возможно, тоже захотят стать поисковиками. Уже с первых минут в лагере дети окунулись в атмосферу товарищества, взаимопомощи и патриотизма. Опытные участники поискового отряда рассказали  о каждодневных буднях, показали бытовые условия, в которых они живут и работают. Затем гостям продемонстрировали, как работают с металлоискателем и щупом, объяснили, что такое коп, времянка, свеча памяти.

А как приятно было выпить горячего чая, приготовленного на костре! Далее ребята посмотрели патриотический фильм о поисковом движении. А еще к ним обратилась с приветственным словом Нина Германовна Куликовских, руководитель центра "Долг".

Многие ребята под впечатлениями от поездки тоже решили стать поисковиками, как только им исполнится 14 лет. А это значит, что не угаснет память народная о той  Великой Победе.