Дата обновления сайта: 11.12.2017

Учеба

Министерство образования РФ

«ГОРЯЧАЯ» ЛИНИЯ Рособрнадзора +7 (495) 984-89-19

«ГОРЯЧАЯ» ЛИНИЯ  в Смоленской области +7(4812)68-10-74

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ЕГЭ:  +7 (495) 104-68-38

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

ЕГЭ

На официальном информационном портале единого государственного экзамена вы можете ознакомиться с последними новостями о ЕГЭ-2017, актуальными документами, регламентирующими его организацию и проведение, демонстрационными вариантами КИМ по всем предметам ЕГЭ и другими информационными материалами. Перейти на официальный информационный портал.

ГИА 9

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации для выпускников 9-х классов. Перейти на официальный информационный портал.
 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

 

ФИПИ
 1
2
3
4

 УЧАСТНИКАМ ЕГЭ  И ОГЭ

 

РАСПИСАНИЕ ГИА-2018

Сроки регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) в Смоленской области в 2017/2018 учебном году

*Приложение к приказу Департамента Смоленской области по образованию и науке от 27.10.2017 г. № 920.

Дата проведения итогового сочинения (изложения)

Сроки подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)

06.12.2017г.

до 22.11.2017г.

07.02.2018 г.

до 24.01.2018г.

16.05.2018 г.

до 02.05.2018 г.

 

(досрочный период - с 23 марта по 6 мая, основной этап - с 26 мая по 1 июля, дополнительный период - с 5 сентября по 22 сентября)

дата  ЕГЭ  ОГЭ  ГВЭ-9 
ОСНОВНОЙ ЭТАП   
 26 мая/пт иностранные языки  иностранные языки
 27 мая/сб иностранные языки  иностранные языки 
 29 мая/пн

 география

информатика и иКТ

 30 мая/вт русский язык  русский язык  
 31 мая/ср математика Б
 1 июня/чт

история, биология

физика, литература 

история, биология

физика, литература 

 2 июня/пт математика П 
3 июня/сб

физика

информатика и ИКТ

физика

информатика и ИКТ

5 июня/пн обществознание
6 июня/вт математика математика
7 июня/ср

физика

литература

8 июня/чт

обществознание

география

химия

информатика и ИКТ

9 июня/пт русский язык
13 июня/вт

иностранные языки

биология

15 июня/чт иностранные языки (устно)
16 июня/пт иностранные языки (устно)
19 июня/пн

химия

история

резерв:

информатика и ИКТ,

история, биология, литература

резерв:

информатика и ИКТ,

история, биология, литература

20 июня/вт 

резерв: география,

информатика и ИКТ

резерв: русский язык резерв: русский язык
 21 июня/ср

 резерв: литература,

химия, физика, обществознание

резерв: иностранные языки резерв: иностранные языки
22 июня/чт  резерв: биология, история, иностранные языки  резерв:математика  резерв: математика
23 июня/пт  резерв: иностранные языки

 резерв: обществознание

география, физика, химия

 резерв:

обществознание

география, физика, химия

28 июня/ср

резерв:

математика Б,

математика П

резерв: по всем предметам резерв: по всем предметам
29 июня/чт  резерв: русский язык резерв: по всем предметам резерв: по всем предметам
1 июля/сб резерв: по всем предметам    


ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

   Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила серию информационных брошюр и плакатов для школьников, выпускников и их родителей, в популярной форме рассказывающих об особенностях и процедурах проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах, Всероссийских проверочных работах (ВПР) и национальных исследованиях качества образования (НИКО). 

1 Matematika

скачать

 

2 Russkiy yazyk

скачать

 

3 Sochinenie

скачать

 

5 Inostrannye yazyki

скачать

 

6 Predmety

скачать

 

8 Bally

скачать

 

12 Apellyatsiya

скачать

13 PPE

скачать

9 Zapreshchaetsya

скачать

     

РЕЖИМ РАБОТЫ ШКОЛЫ В 2017/2018 УЧЕБНОМ ГОДУ

  • Обучение в школе ведется в одну смену.
  • Вход учеников в здание школы в 8.00.
  • Продолжительность учебного года составляет 34 недели.
  • Каникулярное время в течение учебного года - 30 дней.
  • Для учащихся 1-х классов в середине третьей четверти организуются дополнительные каникулы.
  • Продолжительность уроков 45 мин. (в 1 классе 35 мин. в первом полугодии, 40 минут во втором полугодии), перемены 10-20 минут;
  • В начальной школе работает ГПД с 12.00 до 18.00
 
РАСПИСАНИЕ КАНИКУЛ
Название каникул

Количество

дней

Время каникул
Осенние 9 с 5 по 13 ноября
Зимние 12 с 30 декабря по 10 января

Дополнительные

(1 классы)

7 с 12 февраля по 18 февраля
Весенние 9 с 24 марта по 1 апреля

 

РАСПИСАНИЕ УРОКОВ И ЗВОНКОВ

Первый урок 8.30-9.15
Второй урок 9.25-10.10
Третий урок 10.25-11.10
Четвёртый урок 11.25-12.10
Пятый урок 12.25-13.10
Шестой урок 13.20-14.05
Седьмой урок 14.15-15.05

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП 

  • СВЕДЕНИЯ об участниках
  • ИТОГИ муниципального этапа предметных олимпиад в 2017/2018 уч.г.,  в 2016-2017 уч. г.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП (ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ)

  • 2016/2017 уч.г. - призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады по литературе - Топурия Лия, ученица 11 класса; педагог - Голубев М.А., учитель русского языка и литературы.

    Протокол регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе 2016/2017 учебного года

  • 2013, 2014, 2015 гг.победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады по истории Бояринов Владислав, а также  в 2015г. победитель олимпиады «Покори Воробьевы горы» и финалист игры «Умники и умницы» на Смоленщине в 2014г., педагог - Торопкина Н.В., учитель истории и обществознания.

 

КОНКУРСЫ И ФЕСТИВАЛИ

 

 2017/2018 учебный год 

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС РИСУНКОВ "МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ"

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ПО МАТЕМАТИКЕ "ЛИСЁНОК"

Руководитель: Гелюх Наталья Михайловна, учитель математики

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС-ИГРА ПО МАТЕМАТИКЕ "ПОТОМКИ ПИФАГОРА"

Руководитель: Банькова Наталья Валерьевна, учитель математики и информатики

VII МЕЖДУНАРОДНАЯ ОЛИМПИАДА ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ 1-11 КЛАССОВ

ПРОЕКТА МЕГА-ТАЛАНТ

Руководитель: Гелюх Наталья Михайловна, учитель математики

ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР "НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Руководитель: Гренко Александр Иванович, учитель истории и обществознания, командир поискового отряда "Воин"

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНКУРС "Я-энциклопедиЯ"

Руководитель: Гелюх Наталья Михайловна, учитель математики

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ (МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП)

Руководители: Карповская Ирина Александровна и Гаврилова Ирина Дмитриевна, учителя русского языка и литературы

ОБЛАСТНОЙ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КОНКУРС "ЖИВИ, РОДНИК!", ПОСВЯЩЕННЫЙ ГОДУ ЭКОЛОГИИ В РОССИИ!

Руководитель: Глыжо Ирина Викторовна, учитель географии 

 

2016/2017 учебный год

VIII Областной фестиваль православной культуры "Отечество моё православное"

Руководитель: Никифорова Е.И., учитель начальных классов 

Областной заочный конкурс плакатов и листовок, посвященный Году экологии и особо охраняемым природным территориям

Руководитель: Глыжо И.В., учитель географии 

Всероссийский конкурс по информационно-коммуникационным технологиям "Найди свой ответ в WWW 2017"

Руководитель: Колуканов О.В., учитель информатики 

Премия имени Ю.А.Гагарина

  • Баньков Никита, ученик 9 класса, за значительные результаты в изучении предметов физико-математического цикла и большую патриотическую работу.
  • Лазарева Елизавета, ученица 11 класса, за значительные результаты в изучении предметов гуманитарного цикла и высокий творческий потенциал.
  • Романова Анастасия, ученица 11 класса, за значительные результаты в изучении предметов гуманитарного цикла.
 

Районный литературный квест, посвящённый 135-летию К.И.Чуковского «Читаем Чуковского вместе»

 Руководители: Гаврилова И.Д., Карповская И.А., Кошелюк Т.А., учителя русского языка и литературы

Всероссийская игра - конкурс "Русский медвежонок - языкознание для всех" 

Руководители: Сафонова Т.Е., Береснева С.В., Дадонова Е.П., учителя начальных классов

Межрегиональный конкурс Экологического плаката "Мы за чистые города России" 

Педагог: Глыжо И.Д., учитель географии 

Региональный  конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся "Край мой Смоленский"

Работа "Вахта памяти. Наш поиск – наше покаянье", руководитель Гренко А.И.,учитель истории и обществознания, командир поискового отряда "Воин"

Работа "Партизанская разведчица", руководитель Колобова Г.М., учитель истории и обществознания

СПИСОК участников заочного этапа декабрь 2016 г.

Областной краеведческий конкурс творческих работ "Русские землепроходцы", посвященный 170-летию со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая

Руководитель: Глыжо Ирина Викторовна, учитель географии

 ПРИКАЗ от 21.11.2016 №183  СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта»

II Всероссийский конкурс "Край родной, родимый край - милая сторонка"

Номинация: интеллектуально-историческая викторина

Руководитель: Торопкина Наталья Валентиновна, учитель истории и обществознания

Международный конкурс "Олимпус - 2016"

  • Диплом лауреата - Смирнов Александр, ученик 7А класса
  • Диплом лауреата - Матвиенко Вячеслав, ученик 7А класса
  • Диплом лауреата - Леонтьев Евгений, ученик 10 класса

результаты конкурса

Руководитель: Глыжо Ирина Викторовна, учитель географии


 

Метод проектов получил в настоящее время очень широкое распространение в обучении

Проектная деятельность направлена на сотрудничество педагога и учащегося, развитие творческих способностей, является формой оценки в процессе непрерывного образования, дает возможность раннего формирования профессионально-значимых умений учащихся. Проектная технология нацелена на развитие личности школьников, их самостоятельности, творчества. Она позволяет сочетать все режимы работы: индивидуальный, парный, групповой, коллективный.

Реализация метода проектов на практике ведет к изменению роли и функции педагога. Учитель при таком подходе выступает консультантом, партнером, организатором познавательной деятельности своих учеников. В процессе работы над проектом у учащихся появляется потребность в приобретении новых знаний и умений.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОЕКТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ШКОЛЬНОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА "УМКА-2"

  • Исследовательский проект "Географические особенности в государственной символике стран мира", Побережная Анастасия, ученица 7 А класса, руководитель Глыжо И.В.
  • Исследовательский проект "Чистая вода", Побережная Анастасия, ученица 7 А класса, руководитель Глыжо И.В.
  • Исследовательский проект "ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА ВЫБРОСАМИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В РАЙОНЕ (выезд с моста) МБОУ «Средняя школа № 2», Леонтьев Евгений, ученик 10 класса, руководитель Глыжо И.В.

 

ЕЖЕГОДНЫЙ РАЙОННЫЙ КОНКУРС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ "ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ"

Цель конкурса - формирование метапредметных результатов освоения основной образовательной программы общего образования, ознакомление обучающихся и воспитанников с методами и технологиями проектной деятельности, формирование способности и готовности к использованию ИКТ технологий в образовательной  и воспитательном процессе.

2016/2017 учебный год
1. Осторожно: акция! Стефаненко Иван, ученик 7А класса, руководитель проекта - Банькова Н.В., учитель математики и информатики диплом I степени
2. Почему не из каждого семени зарождается жизнь?

Асташенкова Валерия, Хибо Виктория, ученицы 3Б класса, руководитель проекта - Сафонова Т.Е., учитель начальных классов 

диплом II степени
3. Дружба - центр межличностных отношений Киселёва Маргарита, ученица 9А класса, руководитель проекта - Гренко А.И., учитель истории и обществознания диплом II степени
4. Возрождение порушенных храмов - залог возрождения России Степанова Виктория, Саринская Анна, ученицы 3А класса, руководитель проекта Никифорова Е.И., учитель начальных классов диплом III степени
5. Жевательная резинка - польза или вред Жгутова Ольга, ученица 9А класса, руководитель проекта нахаева М.И., учитель химии диплом III степени
6. Традиция русского чаепития Григорьева Екатерина и Романова Анастасия, ученицы 11 класса, руководитель проекта Васильева С.А., учитель английского языка сертификат участника
2015/2016 учебный год
1. Секреты умножения или как быстро научиться считать Самусев Егор, ученик 4Б класса, руководитель проекта - Банькова Н.В. диплом I степени
2. Модели школьной прически для девочек младших классов на основе французской косы Леунова Валентина, ученица 4Б класса, руководитель проекта - Смирнова О.И. диплом I степени
3. Телефон и школа Волкович Мария, ученица 11 класа, руководитель проекта - Колуканов О.В. диплом I степени
4. Влияние предпосевной обработки на всхожесть семян гороха Войцеховская Валентина, ученица 7А класса, руководитель проекта  -Иванова Н.В. диплом I степени
5. Электричество на домашнем столе Баньков Никита, ученик 8Б класса, руководители проекта - Шиманова Л.А., Банькова Н.В. диплом I степени
6. Огород на окне Белоусова Карина, ученица 4А класса, руководитель проекта Валикова Л.В. диплом II степени
7. Земля, где посчастливилось родиться», посвященный 480-летию основания города 

Солдатов Дмитрий, Солдатова Софья, ученики 10 класса, руководитель проекта -  Торопкина Н.В.

диплом II степени
8. Шоколад: «за» и «против Кириллов Александр, ученик 6А класса, руководитель проекта - Нахаева М. И. диплом II степени
9. Макдоналдс и мы Григорьева Екатерина, Романова Анастасия, Сыромятникова Анастасия, ученицы 10 класса, руководитель проекта: Васильева С.А. диплом III степени
2014/2015 учебный год
1. Исследовательский проект "Каша - здоровье наше" Леунова Валентина, ученица 3Б класса, руководитель проекта Смирнова О.И. победитель
2. Исследовательский проект "Интернет и ребенок. Вред или польза?" Белоусова Карина, ученица 3А класса, руководитель проекта Валикова Л.В. победитель
3. Прикладной проект "Меры длины древней Руси" Самусев Егор, ученик 3Б класса, руководитель проекта Банькова Н.В. победитель
4. Информационный проект "Дорога в бессмертие" Ослюк Вадим, ученик 10 класса, руководитель проекта Колобова Г.М. победитель
5. Исследовательский проект "Логарифмы в нашей жизни" Бояринов Владислав, Белоусова Марина, Броварская Юлия, Ващенко Анастасия, Тихонова Александра, ученики 11 класса, руководитель проекта Пузырькова Л.С. победитель
6. Информационный проект "Памятники Великой Отечественной войны в городе Велиже" Изотова Татьяна, ученица 3А класса, руководитель проекта Валикова Л.В. призер
7. Информационный проект "Я и моё здоровье" Лесовой Сергей, ученик 4Б класса, руководитель проекта Коваль Е.С. призер
8. Информационный проект "Жизнь бабочек" Попов Валерий, ученик 4Б класса, руководитель проекта Коваль Е.С. призер
9. Информационный проект "Святыни Смоленской области" Горыня Анна, ученица 4Б класса, руководитель проекта Коваль Е.С. призер
10. Информационный проект "Комнатные растения" Янковская Анастасия, ученица 4Б класса, руководитель проекта Коваль Е.С. призер
11. Информационный проект "Военная техника Великой Отечественной войны" Захаров Александр, ученик 4Б класса, руководитель проекта Коваль Е.С. призер
12. Информационный проект "Памятники и достопримечательности Смоленска" Умурзакова Алина, ученица 4Б класса, руководитель проекта Коваль Е.С. призер
13. Информационный проект "Эти разнообразные птицы" Синкевич Диана, Тимофеева Елизавета, ученицы 4Б класса, руководитель проекта Коваль Е.С. призер
14. Творческий проект "Куклы Древней Руси" Рябова Ариадна, ученица 4Б класса, руководитель проекта Коваль Е.С. призер
15. Исследовательский проект "Береза - символ России" Боготошвили Мария, ученица 4А класса, руководитель проекта Береснева С. В. призер
2013/2014 учебный год
1. Исследовательский проект "Вся правда о любимом лакомстве" Самусев Егор, ученик 2Б класса, руководитель проекта Смирнова О.И. победитель
2. Исследовательский проект "Тайна имени" Боготошвили Мария, Василькова Алена ученицы 3А класса, руководитель проекта Береснева С. В. призер
3. Исследовательский проект "Как встретить фею в русских национальных традициях" Лесовой Сергей,  рябова Ариадна, ученики 3Б класса, руководитель проекта Коваль Е.С. призер
4. Прикладной проект "Скворец - весне певец" Стефаненко Иван, ученик 4А класса, руководитель проекта Никифорова Е.И. призер
5. Творческий проект "Велиж: из прошлого в настоящее" Белоусова Карина, ученица 2А класса, руководитель проекта Валикова Л.В. призер
6. Информационный проект "Водоемы. Жизнь пресного водоема" Захаров Александр, Киселев Павел ученики 3Б класса, руководитель проекта Коваль Е.С. лауреат
7. Информационный проект "Дикие и домашние животные" Тимофеева Елизавета, Синкевич Диана, Янковская Анастасия, ученицы 3Б класса, руководитель проекта Коваль Е.С. лауреат
8. Информационный проект "Разнообразие садов" Горыня Анна, ученица 3Б класса, руководитель проекта Коваль Е.С. лауреат
9. Информационный проект "Уссурийский заповедник" Каримова Ясмина, ученица 3Б класса, руководитель проекта Коваль Е.С. лауреат

 

*Протоколы подведения итогов районного конкурса за 2013/2014, 2014/2015 уч.г., 2016/2017 уч.г.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

 

Сегодня методическая служба в школе – это своего рода сервисная служба, что более корректно отражает ее назначение: работать на запрос и поддержку учителя, быть клиентоориентированной.

МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА
«Формирование и развитие творческого потенциала субъектов образовательного процесса как ресурс реализации Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального и основного общего образования второго поколения»
Цель - совершенствование системы профессионального саморазвития педагогов с целью переориентации педагогов на формирование результатов в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов и повышения качества образовательного процесса.
«Новой школе — новый учитель: всѐ начинается с нас!»
«Раскрытие способностей каждого ученика!»

В целях повышения педагогического мастерства учителей и более квалифицированного планирования методической работы в школе создан общешкольный методический совет:

  • Т.И. Кириллова, директор школы.
  • М.И. Нахаева, заместитель директора по УВР, руководитель методического совета.
  • Н.И. Тилль - заместитель директора по ВР, руководитель МО классных руководителей.
  • Л.С. Пузырькова - руководитель МО учителей математики, физики и информатики.
  • М.А. Голубев - руководитель МО учителей гуманитарных наук.
  • И.В. Глыжо - руководитель МО естественнонаучного цикла, педагог-психолог.
  • Е.П. Дадонова - руководитель МО учителей начальной школы.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ГРУППЫ

  • Проблемная группа «Внедрение новых Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования», руководитель Дадонова Е.П.
  • Проблемная группа «Внедрение новых Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования», руководитель Кириллова Т.И., директор школы.
  • Творческая группа «Проектирование уроков и занятий с учетом требований ФГОС», руководитель Нахаева М.И.

ТЕМАТИКА МЕТОДИЧЕСКИХ НЕДЕЛЬ

НА 2017/2018 УЧЕБНЫЙ

"Формирование ключевых компетенций обучающихся на основе использования активных методов обучения и системно-деятельностного подхода в условиях внедрения стандартов второго поколения" октябрь  Руководители ШМО, зам.директора по УВР
 "Формирование УУД в рамках современного урока"  декабрь Руководители ШМО, зам.директора по УВР

 "Компетентность современного учителя"

  1. Конкурс визитных карточек МО
  2. Конкурс методических вестников МО
  3. Презентация МО
  4. Система методической работы (отчеты по темам самообразования)
 март Руководители ШМО

 

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

  • ПРИКАЗ №3-1-О от 28.01.2013г. О проведении школьной методической недели "Обучение и воспитание успехом" 
  • ПРИКАЗ №31-2-О от 19.04.2013г. О проведении школьной методической недели "Учебные занятия в рамках инновационной деятельности" 
  • ПРИКАЗ №23/1-О от 30.01.2015г. О проведении школьной методической недели "Современные педагогические технологии как фактор формирования образовательного пространства школы" 
  • План работы по предупреждению неуспеваемости и второгодничества (дата опубликования 4.09.2017г)

МАТЕРИАЛЫ МЕТОДИЧЕСКИХ НЕДЕЛЬ

  • Доклад "Формирование исследовательской компетенции обучающихся средствами современных педагогических технологий", руководитель ШМО естественных наук Глыжо И.В. ( смотреть 1,76 МБ, дата опубликования 22.04.2015)
  • План проведения методической недели "Открой себя" с 17.10 по 28.10 2016 года (дата опубликования 1.11.2016)

ТЕМАТИКА ЗАСЕДАНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА ШКОЛЫ

НА 2017/2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

Цели:

  • оценка качества обучения и учебных достижений обучающихся (УУД);
  • анализ работы по обеспечению оптимальных и эффективных организационно-педагогических, кадровых, материальных, здоровьесберегающих условий учебного процесса, внеклассной воспитательной и внеурочной образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО, ООО;
  • обеспечение инновационных подходов по реализации образовательной программы школы в условиях перехода на ФГОС ООО в 2017/2018 учебном году; 
  • коррекция взаимодействия с семьей по вопросам воспитания и образования учащихся школы, реализации социального заказа.  
Дата проведения Тема педсовета
октябрь "Повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства учителя"
январь

"Ресурсы современного урока, обеспечивающие освоение новых стандартов"

февраль "Мастерство и культура педагогического общения"
март "Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС"

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

  • ПРИКАЗ №1/1-О от 09.01.2015г. О подготовки и проведении педсовета на тему «Система оценки качества образования в контексте ФГОС ОО»

 

МАТЕРИАЛЫ ПЕДСОВЕТОВ И

ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНСИЛИУМОВ

  • ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ на тему «Повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства учителя» (дата проведения 9.11.2017г.)
  • ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНСИЛИУМ "Адаптация учащихся 5 класса к условиям обучения в среднем звене школы" (дата проведения 23.10.2017г.)
  • ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Методические рекомендации по организации и дозировке домашнего задания.
  • ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ на тему «Повышение  профессиональной компетентности педагогов – необходимое условие развития современной школы» (дата проведения 31.01.2017г./фотоотчёт)
  • ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ на тему "Профессиональный стандарт педагога" (дата проведения 11.01.2017г.)
  • ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ на тему "Управление процессом формирования УУД согласно требованиям ФГОС ООО" (дата проведения 16.11.2016г./фотоотчёт)

  • ВЫСТУПЛЕНИЕ на тему "Применение кейс-технологии в групповой работе на уроке географии, направленное на формирование универсальных учебных действий учащихся в рамках реализации ФГОС второго поколения", учитель географии Глыжо И.В., 2014/2015 уч.год (дата опубликования 25.04.2015)

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПЕДАГОГОВ ШКОЛЫ ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ

НА 2017/2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

п/п 

 ФИО педагога

преподаваемые предметы/

класс/УМК

 рабочие программы

1

Банькова Наталья Валерьевна, учитель математики и информатики

Aлгебра, геометрия 7, 8, 10

УМК Ю.Н.Макарычев/А.В.Погорелов

А.Н.Колмогоров/А.В. Погорелов

 Информатика 5, 6, 7

УМК Л.Л.Босова

 2

Береснева Светлана Васильевна,

учитель начальных классов

Начальная школа (3А класс)

УМК "Школа России"

Внеурочная деятельность: "Волшебный мир книг",

"Занимательная математика", "Занимательная грамматика", "Я-исследователь"

Валикова Людмила Викторовна, 

учитель начальных классов

Начальная школа (2А класс)

УМК "Школа России"

Внеурочная деятельность: "Волшебный мир книг",

"Занимательная математика", "Занимательная грамматика"

 
4

Гайдукова Оксана Ивановна,

учитель технологии

Технология 7 (девочки)

Технология 8 (девочки)

 
 5 Гаврилова Ирина Дмитриевна, учитель русского языка и литературы

Русский язык, литература 5, 8

УМК Бабайцева В.В/Меркин Г.С.

zip
 6

Гелюх Наталья Михайловна,

учитель математики

Математика 5, 6

УМК Н.Я. Виленкин

Алгебра, геометрия 9 (домашнее обучение)

УМК Ю.Н.Макарычев/А.В.Погорелов

 

Глыжо Ирина Викторовна,

учитель географии

География 6, 7, 9, 10

УМК И.В.Душина/В.П.Дронов

География Смоленщины 9 УМК А.П.Катровский

Элективный курс "Я выбираю профессию" для 9 кл. 

Элективный курс "География мирового туризма" для 9 кл.

8

Гмызина Надежда Викторовна,

учитель начальных классов

Начальная школа (1Б класс)

УМК "Школа России"

Внеурочная деятельность: "Волшебный мир книг",

"Занимательная математика", "Занимательная грамматика"

 
9

Голубев Михаил Алексеевич, учитель русского языка и литературы

Русский язык, литература 5, 8

УМК Бабайцева В.В/Меркин Г.С.

10 

Гренко Александр Иванович, учитель истории и обществознания

История, обществознание 5, 6, 10, 11

УМК А.А.Данилов/А.Я.Юдовская/Л.Н. Боголюбова 

zip
 11

Григорьева Анжелика Викторовна, 

учитель начальных классов

Начальная школа (2Б класс)

УМК "Начальная школа XXI века"

Внеурочная деятельность: "Весёлая кисточка",

"Умка: занимательная математика",

"Умка: занимательная грамматика",

Технология 5 кл, девочки

 12

Дадонова Елена Петровна, 

учитель начальных классов

Начальная школа (1А класс)

УМК "Начальная школа XXI века"

Внеурочная деятельность: "Волшебный мир книг",

"Умка: занимательная математика",

"Умка: занимательная грамматика"

"Я-исследователь"

13 Ефимова Наталья Николаевна, учитель английского языка

Английский язык 2-6 кл.

УМК М.З.Биболетова

zip
 14 Иванова Надежда Васильевна

Биология 5, 6, 7

УМК В.В. Латюшин

География 5, 6

УМК В. П. Дронов

Технология, 6 кл.

 15 Ильиных Антонина Анатольевна, учитель физической культуры Физическая культура 5, 6, 7, 9,10, 11
 16 Карповская Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы

Русский язык, литература 6, 8, 10

УМК Бабайцева В.В/Меркин Г.С.

 17 Кириллова Татьяна Ивановна Рабочая программа внеурочной деятельности «Земля – наш дом»  zip 
 18

Коваль Елена Сергеевна, 

учитель начальных классов

Начальная школа (2Б класс)

УМК "Начальная школа XXI века"

Внеурочная деятельность: "Волшебный мир книг",

"Умка: занимательная математика",

"Умка: занимательная грамматика"

"Я-исследователь"

 
19

Колобова Галина Михайловна, 

учитель истории и обществознания

Английский язык 7, 8, 9, 10,11

УМК М.З.Биболетова, О.В. Афанасьева

История, обществознание 6

УМК Д.Д.Данилов/ Л.Н. Боголюбова 

 
20  Колуканов Олег Владимирович, учитель информатики

Информатика 8, 9, 10, 11

УМК Босова, Семакин

Элективный курс "Программирование на языке Паскаль" для 9 кл.

 21

Коновал Антон Юрьевич,

учитель физической культуры

Физическая культура 8
22 Кошелюк Тамара Александровна, учитель русского языка и литературы

Русский язык, литература 7, 9, 11

УМК Бабайцева В.В/Меркин Г.С.

 23

Маров Виктор Андреевич,

учитель изобразительного искусства

Изобразительное искусство 5, 6, 7, 8, 9

УМК Б.М.Неменский

 
 24

Нахаева Мария Ивановна,

 учитель химии

Химия 8, 9, 10, 11

УМК О.С.Габриелян

 
 25

Никифорова Екатерина Ивановна,

 учитель начальных классов

Начальная школа (4А класс)

УМК Система развиваюшего обучения Занкова Л.В.

Внеурочная деятельность: "К тайнам нашего языка",

"Математика с увлечением",

"Я-исследователь"

 26

Пузырькова Людмила Сергеевна,

учитель математики

Алгебра, геометрия 7, 9, 11

УМК Ю.Н.Макарычев/А.В.Погорелов

УМК А.Н.Колмогоров/А.В.Погорелов

 
 27

Сафонова Татьяна Евгеньевна, 

учитель начальных классов

Начальная школа (4Б класс)

УМК "Школа России"

Внеурочная деятельность: "Русский язык с увлечением",

"Математика с увлечением",

"Я-исследователь"

 
28 Сельков Леонид Михайлович, учитель физической культуры Физическая культура 3, 4, 5  zip
 29

Тилль Нина Иосифовна,

учитель биологии

Биология 7, 9, 10, 11

УМК В.В.Пасечник/В.В.Латюшин

Элективный предмет "Решение задач по биологии"

для 10,11 кл.

 30 Торопкина Наталья Валентиновна, учитель истории и обществознания

История, обществознание 7, 8, 9

УМК А.А.Данилов/А.Я.Юдовская/Л.Н. Боголюбова 

История Смоленщины 7, 8

УМК Г.А. Ластовский

 31

Шиманова Людмила Александровна,

учитель физики 

Физика 7, 8, 9, 10, 11

УМК Л.Э.Генденштейн

СОСТАВ ШМО ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

  • Глыжо И.В., учитель географии - руководитель ШМО
  • Иванова Н.В., учитель биологии
  • Нахаева М.И., учитель химии
  • Тилль Н.И., учитель биологии

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ 

ПЛАН работы на 2016/2017 уч. г., 2015/2016 уч.г., 2014/2015 уч.г., 2013/2014 уч.г., 2012/2013 уч.г.  

ПРОТОКОЛЫ заседаний методического объединения учителей естественного цикла 2013/2014 уч.г., 2014/2015 уч.г., 2015/2016 уч.г.

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ

  • Выступление на РМО учителей географии на тему «Использование метода интеллект-карт при организации проектной деятельности учащихся", учитель географии Глыжо И.В. ( смотреть 8,54 МБ, дата опубликования 25.04.2015)

  • "Развитие творческого потенциала личности учителя географии" , учитель географии Глыжо И.В. 2015/2016 уч.год (pdfсмотреть 214 КБ, дата опубликования 03.12.2016)
  • "Компетентностный подход в образовании", учитель географии Глыжо И.В. 2015/2016 уч.год (pdfсмотреть 461 КБ, дата опубликования 30.08.2016)
  • "Концепция реализации теории изучения коммуникативной компетенции учащихся на уроках естественного цикла", учитель географии Глыжо И.В. 2015/2016 уч.год (pdfсмотреть361 КБ, дата опубликования 27.01.2016)
  • "Профессиональная компетентность учителя как условие реализации требований ФГОС", учитель географии Глыжо И.В. 2014/2015 уч.год (pdfсмотреть 126 КБ, дата опубликования 04.04.2015)

  • "Современный урок как основная форма реализации требований ФГОС", учитель географии Глыжо И.В. 2014/2015 уч.год (pdfсмотреть211 КБ, дата опубликования 14.03.2015)

  • "Требования к современному уроку в условиях введения ФГОС нового поколения", учитель географии Глыжо И.В. 2013/2014 уч.год (pdfсмотреть211 КБ, дата опубликования 09.02.2014)

  • "Урок географии в условиях реализации ФГОС нового поколения",  учитель географии Глыжо И.В. 2013/2014 уч.год (pdfсмотреть 52 КБ, дата опубликования 22.04.2014)
  • "Учебная мотивация как один из способов повышения качества обучения детей на уроках географии в условиях перехода на ФГОС", учитель географии Глыжо И.В. 2013/2014 уч.год (pdfсмотреть 73,8 КБ, дата опубликования 22.11.2013)

  • Доклад "Использование современных технологий в образовательном процессе", учитель географии Глыжо И.В. 2013/2014 уч.год (pdfсмотреть 102 КБ, дата опубликования 30.10.2014) 

ПРЕДМЕТНЫЕ НЕДЕЛИ

  • План проведения декады естественных наук с 20 по 30 апреля 2015 года (pdfсмотреть147КБ, дата опубликования 18.04.2015)
  • Неделя экологии 2012/2013 уч.год ( смотреть 32,5 Мб, дата опубликования 20.04.2013)
 

ОТКРЫТЫЕ УРОКИ

  • Технологическая карта урока географии в 5 классе на тему "Туманы, облака и осадки", учитель Глыжо И.В. (pdfсмотреть 202 КБ, дата опубликования 21.09.2014)
  • Обобщающий урок-игра по теме «Атмосфера» в 6 классе (с использованием компьютерных технологий), учитель Глыжо И.В. ( смотреть 14,7МБ, дата опубликования 11.02.2014)
  • Урок географии в 5 классе по теме "Реки и подземные воды" (с использованием ИКТ), учитель Глыжо И.В. ( смотреть 17,6МБ, дата опубликования 05.03.2015)
  • Урок географии в 5 классе по теме "Ориентирование", учитель Глыжо И.В. ( смотреть 7,24 МБ, дата опубликования 25.09.2015)
  • Урок географии в 9 классе по теме "Лесная промышленность России" (с использованием ИКТ), учитель Глыжо И.В. ( смотреть 38,2 МБ, дата опубликования 25.04.2013)

РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ

  • Фотовыставка "Чарующая красота", учитель Глыжо И.В. (смотреть 10,7МБ, дата опубликования 15.04.2016)

СОСТАВ ШМО ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК

  • Пузырькова Л.С., учитель математики - руководитель ШМО
  • Банькова Н.В., учитель математики и информатики
  • Гелюх Н.М., учитель математики
  • Колуканов О.В., учитель информатики
  • Шиманова Л.А., учитель физики 

 

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ 

 

ПРЕДМЕТНЫЕ НЕДЕЛИ

 

 ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ

 

СОСТАВ ШМО ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

  • Голубев М.А., учитель русского языка и литературы - руководитель ШМО
  • Гаврилова И.Д., учитель русского языка и литературы
  • Карповская И.А., учитель русского языка и литературы
  • Кошелюк Т.А., учитель русского языка и литературы
  • Гренко А.И., учитель истории и обществознания
  • Торопкина Н.В., учитель истории и обществознания
  • Ефимова Н.Н., учитель английского языка
  • Колобова Г.М., учитель истории и обществознания, английского языка

 

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ 

 

РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ

Дата

Название конкурса

Информация о конкурсе

С 17.10.2017. по 25.02.2018

Всероссийский конкурс волонтёрских инициатив «Хочу делать добро»

 Направления:

«Забота и внимание»;

«Культура и искусство»;

«Просвещение»;

«Город»;

«Новые медиа»

«Гражданское участие»

Для участия необходимо зарегистрироваться на единой федеральной платформе сопровождения добровольческой деятельности «Добровольцы России» (добровольцыроссии.рф) и пройти конкурсный отбор

С 03.11.2017

Ежегодный конкурс «Мой первый бизнес»

www.kapitany.ru

Областные зимние соревнования по судомоделизму, посвящённые Дню защитника Отечества

СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества»

Областной к-с юных художников «Город в моём сердце навсегда», посвящённый 1155-летию Смоленска и 55-летию освобождения Смоленщины

Областной к-с декоративно-прикладного творчества «Мастерами славится земля Смоленская». посвящённый 1155-летию Смоленска

Областной конкурс юных модельеров-конструкторов «Мода и время»

СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества»

Областной конкурс фототворчества «Смоленск живописный», посвящённый 1155-летию Смоленска

Областные соревнования по автомоделизму


 

Адрес: 216290 г. Велиж, ул. Недоговорова, д. 15.      Телефон: +7-48132-4-21-80.      E-mail: veligshool2@yandex.ru