БИБЛИОТЕКА

В связи с переходом сайтов образовательных организаций на платформу "Госвеб" информация данного раздела размещена на официальном сайте нашей школы в разделе Библиотека и доступна по ссылке

ИНФОРМАЦИЯ О МЕРОПРИЯТИЯХ

"ЖИВАЯ КЛАССИКА" - 2021

В рамках акции «Живая классика» школьный библиотекарь Петрова Т. В.  совместно с библиографом велижской районной библиотеки Сладкевич С.В. провела для учеников 5 «Б» класса читательскую конференцию «Быть добрым хорошо и радостно» по книге Ю. Яковлева «Мальчик с коньками». Библиограф велижской районной библиотеки познакомила школьников с творчеством Юрия Яковлева и продемонстрировала отрывки из кинофильма «Мальчик с коньками». Затем Петрова Т. В. обсудила прочитанный ребятами рассказ «Мальчик с коньками», а в заключении мероприятия школьники ответили на вопрос: «Хотели бы вы дружить с таким мальчиком?».

06.12.2021г. МБОУ «Средняя школа №2» г. Велижа

6122021 1  6122021 2

К 350-летию со дня рождения Петра I

25 ноября 2021 года в школьной библиотеке состоялась встреча обучающихся 1Б и 2Б классов. Татьяна Васильевна рассказала младшим школьникам о жизни Петра I.

Стрелецкие бунты, борьба за власть с царицей Софьей, поездка в Голландию для изучения кораблестроения и мореплавания, путешествие по Европе – всё, что помогло Петру стать великим государственным деятелем и провести крупные реформы, направленные на преодоление отсталости России от передовых стран Запада.

Могла ль Россия быть такою,

Как видим мы её теперь,

Когда б могучею рукою

Не отпер ко всему он дверь?

28112021 Petr 1

Культурно-просветительская акция «Читаем классику» - 2020

#ЖиваяКлассика

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – самый масштабный детский литературно-образовательный проект в России, в котором ежегодно принимают участие более двух миллионов школьников со всей страны.

В конце ноября в рамках Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в библиотеках страны проходит Всероссийская Неделя «Живой классики». Цель недели – помочь участникам конкурса определиться с выбором книги, а также привлечь в библиотеку новых читателей.

В поддержку Всероссийской Недели «Живой классики»наша библиотека совместно сВелижской районной библиотекой в период  с 23 по 29 ноября 2020 года организует культурно-просветительская акция «Читаем классику».

Сотрудниками библиотек сформирован рекомендательный список литературы на основе имеющегося книжного фонда школьной и районной библиотек. В список входят прозаические произведения российских и зарубежных авторов, кроме часто исполняемых на конкурсе и входящих в школьную программу произведений. Ждем вас в нашей библиотеке.

Школьный библиотекарь Петрова Т. В.

• ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ "ЖИВАЯ КЛАССИКА" - 2019

Школьный библиотекарь МБОУ «Средняя школа №2» г. Велижа Петрова Т. В. приняла участие во Всероссийской неделе «Живой классики», которая прошла по всей стране с 19 по 25 ноября 2019 года. В библиотеке была подготовлен список книг авторов, чьи произведения были рекомендованы для участия в акции. Была подготовлена книжная выставка «Оборванные жизни», посвящённая творчеству Б. Васильева. 19 ноября для учеников старших классов был проведён литературный час «Оборванные жизни» по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие». Библиотекарь рассказала о биографии писателя, а затем вместе со школьниками провела подробный анализ произведения. Во время мероприятия школьники рассказали о том, какие эпизоды произвели наиболее сильное впечатление и какие героини повести им наиболее близки. При проведении мероприятия были использованы фрагменты фильма «А зори здесь тихие» режиссёра Станислава Ростоцкого. Присутствовало 22 чел.