15 декабря 2022 года ГАУ ДПО СОИРО была проведена VII Межрегиональная с международным участием научно-практическая конференция «Образовательная миссия музея XXI века: новая музейная парадигма».

Конференция проводилась с целью обсуждения актуальных вопросов совершенствования культурно-образовательного пространства современного музея.

В ходе конференции ее участники обсудили актуальные проблемы и перспективы реализации образовательной миссии современного музея:

• Цифровая реальность в музейном проектировании.

• Музейная педагогика: векторы современного развития

• Актуальные аспекты патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения.

В работе конференции приняли участие представители Гомельской области Республики Беларусь, представители семи субъектов Российской Федерации: Волгоградской, Калужской, Кировской, Костромской, Орловской, Псковской, Смоленской областей.

С опытом работы по предложенной проблеме выступили и сотрудники организаций дополнительного профессионального образования, руководители музеев образовательных организаций, представители учреждений культуры.

Колобова Галина Михайловна, руководитель музея нашей школы, поделилась опытом по проблеме включения волонтёрства в программу деятельности музея. В выступлении Галина Михайловна предположила, что волонтёрство в музее не только полезный досуг, но и возможность получить новый жизненный опыт, познакомиться с интересными людьми. Участие в школьном волонтерском движении помогает воспитывать ответственность не только за себя, но и за всю команду, формирует способность к самостоятельной творческой и ответственной деятельности.