21 мая 2021 года в Смоленске состоялось подведение итогов регионального этапа конкурса «Память сильнее времени». Творческое состязание в этом году  было посвящено 80-летию начала Великой Отечественной войны.  Организаторами  патриотического мероприятия выступили областная организация «Боевого Братства» и региональное отделение «Единой России».

Подать заявку на участие могли дети в возрасте от 7 до 17 лет. Учащиеся 1-4 классов соревновались в номинации «рисунок», а школьники среднего и старшего звена писали сочинение на военную тему.

Основной целью мероприятия является повышение у молодежи уровня гражданской ответственности и готовности к защите Отечества, обеспечение преемственности поколений.

Собравшихся приветствовал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.  Он поблагодарил ребят, их родителей и наставников за  активность и неравнодушие.

Председатель жюри, почетный член «Боевого Братства» генерал-лейтенант Владислав Каневский, пожелал участникам конкурса новых творческих побед и отличных успехов в учебе.

Патриотическое состязание стало стимулом для изучения уникальных страниц собственной семейной летописи. Ученица 1а класса нашей школы  Иляна Морару  рассказала в своем рисунке о подвиге прадеда: «Я изобразила маминого дедушку Шапка Ивана Семеновича, который был разведчиком и совершил героический поступок. Он стоит в озере, потому что только что взорвал мост, чтобы сдержать наступление фашистских войск. За это ему дали медаль «За отвагу».

Иляна в этом конкуре заняла третье место.
Победителями в различных номинациях и возрастных группах стали 27 человек, которые были награждены грамотами и памятными подарками.