В современном  многообразном мире проблемы окружающей среды (экологические проблемы) приобрели глобальный масштаб. Основой развития человечества должно стать содружество человека и природы. Каждый должен понять, что только в гармоничном сосуществовании с природой возможно дальнейшее развитие нашего общества. Человеку необходимы новые знания, новая система ценностей, которые, безусловно, нужно создавать и воспитывать с детства. С детства надо учиться жить в согласии с природой,  ее законами и принципами.

С 18 по 23 апреля 2022 в  нашей школе была проведена неделя Экологии «Земля – наш дом», которая была приурочена ко Дню экологических знаний и Дню Земли.

Обучающиеся нашей школы приняли участие в следующих акциях:

• "Зеленая планета". Ученики среднего и старшего звена убрали мусор на школьной территории и на территории, прилегающей к школе, а девочки и мальчики 5б привели в порядок территорию памятного знака "Пушка";
  • "Чистый берег" - обучающиеся среднего звена убрали мусор на берегу Западной Двины в районе школы. Хорошо потрудившись, приятно осознавать, что чистота и порядок в родном городе - это твоих рук дело;
  • Прошли мероприятия, связанные с «Днем птиц».

Учащиеся 6а класса провели лектории, направленные на эколого-просветительскую работу для ребят 1а и 2б, во время которой малыши узнали много нового о перелетных птицах. Подобную работу провели обучающиеся 7б для детей 1б и 3б. Дети с удовольствием посмотрели видеофильм о птицах, послушали их пение и ответили на предложенные вопросы. Кроме этого, малыши 1б класса наполнили кормушки, развешенные на территории школьного двора.

• Большой интерес вызвала выставка рисунков «Сохраним нашу зеленую планету», в которой принимали участие учащиеся начальных классов.
  • С обучающимися 8а и 8б классов был проведен экологический урок «Разделяй с нами. Мир без мусора» о проблеме использования мусора. В ходе решения проблемной ситуации учащиеся пришли к выводу о необходимости раздельного сбора мусора и применения альтернативных упаковочных материалов.
  • Фантазию проявили ученики начальных классов и их родителив подготовке к выставке из бросового и природного материала. Творческий конкурс «Сделай природу чище» позволил проявить  творческие способности,  инициативу, любознательность.
  • Активно включились в работу и учащиеся с ОВЗ. Для них был проведен час творчества «Весенний букет».
  • Все классы приняли активное участие в сборе макулатуры. Победителем стал 6а класс, второе место - 4б и третье место - 7б.
  • В школе прошла экологическая акция по сбору отработанных батареек «Батарейки, сдавайтесь» с целью информирования детей и их родителей о негативных последствиях, которые возникают при попадании отработанных батареек в почву и воду, привлечения родителей и детей к проблеме загрязнения окружающей среды. Лидером в этой акции стал 7б класс.

Проведенные мероприятия способствовали формированию основ экологической грамотности и воспитанию экологической культуры у

обучающихся школы.

На всех мероприятиях применялись информационные технологии, которые способствовали укреплению интереса детей, более наглядному восприятию материала.

Ребята узнали много интересного, расширили свой кругозор  и, главное, подарили кусочек своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботится и любить.