22 октября в школе среди учащихся 7-11 классов прошел  «Урок географии» (далее – мероприятие), приуроченный к празднованию 200-летия со дня открытия Антарктиды экспедицией Ф.Ф. Беллингсгаузена и М.С. Лазарева.

Урок проходил в рамках Международного  медиапроекта «Свидание с Россией» при поддержке Фонда президентских грантов, Россотрудничества, Минпросвещения, Русского географического общества, ДОССАФ, Телеканала Моя Планета, ТВ БРИКС, Бессмертного полка России, Российского Союза ветеранов, Океан ТВ.

Белый материк, шестой континент, холодильник Земли  — как только ни называют Антарктиду. Покрытая льдами, таинственная и загадочная. Мы все знаем, что первый полет в космос совершил Юрий Гагарин, но до сих пор не все в мире знают, кто же открыл Антарктиду?

Об этом Великом географическом открытии, о том, что происходит сегодня на научных станциях, о современных полярниках, лётчиках, которые рискуя жизнью, летают в Антарктиду в любую погоду  рассказывали участники Урока географии.

Вышли в прямой эфир и ответили на вопросы зрителей - представитель РГО Сергей Чечулин, Почётный полярник, Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, председатель Исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской, Капитан парусника «Паллада» Николай Зорченко, известный режиссер Евгений Барханов, дважды побывавший в Антарктиде, участники научной экспедиции с антарктической станции «Восток», представители Русского дома из Морского музея г. Ушуайа, Огненная Земля, где в феврале 2020 г. руководитель Проекта «Свидание с Россией» Александр Ильин установил памятную доску от НП «КиТ» и Кругосветной экспедиции 2020. К участникам урока обратился Председатель РСВ, генерал армии Михаил Моисеев.

Участники урока увидели фрагменты документальных фильмов "Меридианы истории. Памяти первых", "Русская Антарктида. История в продолжении", "Полюс относительной недоступности", "Арктика-Антарктика. Остановка по требованию".

В уроке приняли участие члены морских и исторических клубов со всего мира, школьники и студенты.