День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Накануне памятной даты в 10 классе прошел Урок Мужества, который подготовили и провели обучающаяся 10 класса Жигарева Юлиана и выпускник 11 класса Стефаненко Иван. В ходе мероприятия десятиклассники побывали в школьном музее и в музейном уголке, посвященном деятельности поискового отряда "Воин". Ребятам рассказали о Книге Памяти Смоленской области, в поименный список которой занесены данные о фронтовиках, родившихся на Смоленщине, призванных в действующую армию с территории Смоленской области, а также о тех, кто после сражений за Родину, в силу разных обстоятельств, возвратился не к себе домой, а проживал и живет на Смоленщине.

Ещё ребята посмотрели видеоролик, снятый поисковиком Иваном Стефаненко на Поле Памяти в Секачах, где захоронены останки солдат, защищавших наш Велижский район в годы ВОв.

3 декабря в школе прошла патриотическая акция «Письмо солдату», посвященная Дню Неизвестного солдата.

Колобова Г.М., руководитель группы волонтеров «Красная гвоздика», в школьном музее рассказала учащимся 9а и 7б классов о значении этого дня, о том, что нельзя забывать подвиги солдат, защищавших Родину. Ребятам было предложено написать письма неизвестным солдатам, оставшимся навечно на полях нашей Отчизны. Все письма были сложены в форме солдатского треугольника, как во время Великой Отечественной войны. Школьники в своих письмах выразили благодарность погибшим воинам за мирное небо над головой и в память о людях, прошедших огонь Великой Отечественной войны, дали слово не допустить её повторения.

У времени есть своя память – история. И потому важно, чтобы мы никогда не забывали о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о войне, унёсшей миллионы жизней. Уроки Мужества - дань памяти тем, кто ценой своей жизни завоевал свободу и независимость для будущих поколений.