В рамках национального проекта «Образование» 11 февраля среди учащихся 7,10,11 классов  состоялся Всероссийский открытый онлайн-урок «Открытые уроки. Наука и ты!», направленный на знакомство школьников с достижениями современной науки в Российской Федерации, перспективами развития данной отрасли. Этот урок стал первым Всероссийским открытым уроком в 2021 году.

Открытые уроки проводятся Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Во время урока школьники узнали, какие сферы знаний охватывает наука, где заканчиваются точные и начинаются гуманитарные дисциплины, познакомились с изобретениями сверстников из разных регионов страны.

Гостями урока стали политолог, социолог и генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров; победитель конкурса «Учитель года – 2020» Михаил Гуров (Ростовская область); исследователь вакцины от COVID-19, руководитель Центра коллективного пользования Института биологии гена РАН кандидат биологических наук Алексей Дейкин; директор «Школы будущего» кандидат биологических наук Алексей Голубицкий (пос. Большое Исаково, Калининградская область); технокультуролог, учёный Иван Карпушкин.