13 октября среди учащихся 9 класса прошел открытый онлайн-урок проекта «Шоу профессий» – «Полный улёт», посвящённый профессии оператора беспилотных летательных аппаратов. Проект инициирован Минпросвещения России.

В шестом выпуске «Шоу профессий» учащиеся узнали, как применяются летательные аппараты в строительстве, промышленности, геодезии, кинопроизводстве, военном деле и других сферах. О том, для чего используют дроны, как добиться успеха в профессии оператора беспилотных летательных аппаратов и где проходит обучение, рассказал сертифицированный эксперт компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» WorldSkills Russia Владимир Воронин.

Своим опытом и знаниями поделились приглашённые эксперты и гости: победитель в номинации «Прорыв в освоении новой компетенции» (авиа) по итогам смены «Промышленная элита – 2035» WorldSkills Russia в ВДЦ «Орлёнок» Екатерина Сорина, менеджер компетенции «Летающая робототехника» WorldSkills Russia Татьяна Карпова, менеджер по юниорам компетенции «Летающая робототехника» WorldSkills Russia Юлия Шишканова.