Правительство Российской Федерации распоряжением от 23.01. 2021 г. утвердило «План основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия Детства на период до 2027 года». В соответствии с этим распоряжением и в целях развития туристско-краеведческой и исследовательской работы с обучающимися Департамент Смоленской области по образованию и науке объявил о проведении муниципального и регионального этапов Всероссийского конкурса школьных музеев Российской Федерации. Воспитанники творческого объединения "Красная гвоздика" приняли участие в объявленном конкурсе в номинациях «Музей военно-патриотической тематики» и «Лучший экскурсовод школьного музея». Рассказ о деятельности музея был представлен в форме видеороликов.

Краеведы объединения «Красная гвоздика» приняли участие во Всероссийском конкурсе на лучшую выставку школьных музеев. Организаторы конкурса - Центральный музей Великой Отечественной войны (Музей Победы) и Министерство Просвещения Российской Федерации.