Волонтерство в широком смысле — это любая работа, выполняемая добровольно и безвозмездно. В более узком  — это организованная деятельность, которую добровольцы выполняют на благо всего общества или отдельных уязвимых групп (детей, людей с ограниченными возможностями, бездомных и т. д.).

Добровольческая деятельность может быть самой разной: любая работа за пределами собственного дома может считаться волонтерской, если человек не получает за нее материального вознаграждения.

Существует несколько ключевых направлений волонтерства:

• спортивное — работа на спортивных мероприятиях
  • социальное — помощь людям в уязвимом положении: детям-сиротам, бездомным, семьям детей с ограниченными возможностями, пожилым людям и т. д.
  • экологическое и зоозащитное волонтерство — сохранение природных ресурсов и помощь диким или бездомным животным.
  • градозащитное — это работа по сохранению культурно-исторического и архитектурного наследия
  • событийное — это участие в организации мероприятий: фестивалей, акций, слетов и пр.
  • волонтерство в сфере общественной безопасности — помощь обычных граждан службам экстренного реагирования: спасателям, парамедикам, пожарным или полиции.

В нашей школе действуют три волонтерских отряда: "Красная гвоздика", "Патриот", "Воин", которые в рамках рекламной кампании подготовили презентацию  своей деятельности и выступили перед учащимися 6-9 классов. Волонтёры познакомили ребят  с  материалами сайта «Добро.ru»  и условиями вступления в ряды волонтёров.