Литературный салон «Читаем вместе Валентина Распутина» прошёл 9 декабря в МБОУ «Средняя школа №2» г. Велижа в рамках недели «Живой классики». На мероприятии присутствовал ведущий библиограф районной библиотеки, который обзорно познакомили школьников с жизнью и творчеством выдающегося писателя, отметив, что в литературных образах героев В. Г. Распутина выражается огромное душевное богатство русского человека – любовь к Родине, душевная щедрость, доброта, совестливость, отзывчивость, сострадание, взаимопомощь, сердечность, бескорыстие. Ребятам напомнили, что имя Валентина Распутина известно всему читающему миру, однако его жизненный и творческий путь неразрывно слит с его родиной, с Сибирью.

Затем школьный библиотекарь познакомила юных читателей с автобиографическим рассказом прозаика «Уроки французского», заметив, что послевоенные годы в нашей стране (после 1945 г.) были своеобразным и испытанием не только для взрослых, но и для детей.

Школьники посмотрели фрагменты из одноимённого отечественного фильма, а затем обсудили поступки и характеры героев рассказа, ребята попытались выяснить причины, почему учитель Лидия Михайловна идёт на рискованный шаг, играя с учеником на деньги. Школьники единодушно сошлись во мнении, что учительница необыкновенно добрый и отзывчивый человек, и, перепробовав все «честные» способы помочь своему талантливому ученику, она из чувства человеческого сострадания и милосердия сознательно идёт на педагогическое преступление.

1 iWCs5rqRcVM

2 90a7hsfgA98