Дата обновления сайта: 14.03.2023

14 декабря специалист районной библиотеки провёл для учеников 10-го и 6-х классов исторический круиз «Золотые звезды смолян». Волонтёры ТО «Красная гвоздика» продолжили разговор о героях страны в разные исторические времена и в период СВО с обучающимися среднего и старшего звена.

Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей. Посмотрев документальные фильмы  «Не имеющие цены:  Орден Славы», «Герои Z-страна должна знать их в лицо»,  школьники узнали о наших земляках-полных Георгиевских кавалерах, Героях Советского Союза, Героях России.

Героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами. Полных кавалеров ордена Святого Георгия было всего четверо – князь, генерал-фельдмаршал Михаил Голенищев-Кутузов; князь, генерал-фельдмаршал Михаил Барклай-де-Толли; граф, генерал-фельдмаршал Иван Дибич-Забалканский и граф, генерал-фельдмаршал Иван Паскевич-Эриванский.

Родственник нашего велижанина Зайцева Василия Васильевича Зайцев Иван Степанович тоже полный Георгиевский кавалер.

Наибольшее количество награждений было произведено в годы Великой Отечественной войны. Всего за героические подвиги, совершенные в годы войны, звания Героя Советского Союза были удостоены более 11600 человек.

Смолянин Колдунов Александр Иванович, советский военачальник, генерал-полковник авиации (1971), дважды Герой Советского Союза (2.8.1944 и 23.2.1948). Произвёл 358 боевых вылетов, участвовал в 96 воздушных боях, лично сбил 46 самолётов противника.

В честь 60-летия Победы над фашистами и освобождения города в сквере Велижа была открыта Аллея Велижан, аллея тех, кто получил в годы войны звание Героя Советского Союза. А. М. Амосенков, К. В. Заборовский, П. П. Иванов, М. А. Коробешко, Т. М. Максимов, С. М. Немченок, П. И. Никулин, Н. М. Новицкий, П .И. Селезнев, К. Ф. Скворцов. В городе Аллею, теперь называют Аллеей Героев.

Главная награда современной России – звание Герой Российской Федерации – было установлено Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этим же Законом был учрежден знак особого отличия ‑ медаль «Золотая Звезда».

11 апреля 2016 года Президент РФ Владимир Путин посмертно присвоил смолянину Александру Прохоренко звание Героя России. "Вызываю огонь на себя" - эти слова стали символом героизма. Поступок офицера по - настоящему храбрый и достойный. Старший лейтенант Прохоренко - Герой России, не задумываясь, отдал свою жизнь за Родину, защищая мир от террористов.

Каждый день появляется информация о новых подвигах наших военных на Украине. Это истории о тех, кто не сдаётся и не падает духом. О тех, кто готов отдать свою жизнь ради победы над нацизмом и ради мира во всём мире.

Антон Левин, лейтенант, спас колонну российских войск.

Роман Демурчиев, полковник, не дал националистам выбраться из котла.

Илья Перепёлкин, старший лейтенант, уничтожил 2 самолёта противника.

Дмитрий Марков, полковник, подорвал дамбу, блокировавшую поток воды по Северо-Крымскому каналу.

Алексей Гапченко, сержант, уничтожил 10 националистов, взял в плен 13.

Каждый день книга мужества России пополняется новыми именами и фамилиями. Каждый из героев достоин не только высоких правительственных наград, но и нашего уважения и памяти.

 

 

 

Сегодня своё внимание мы с вами остановим на наших земляках на героях разных исторических эпох, героях, чья не только военная, но и государственная деятельность вывела нашу страну из состояния дикости, косности, забвения и превратила ее в страну европейского значения, страну победительницу фашизма, страну, с мнением которой считаются, от которой ждут помощи не только военной, но и гуманитарной.

Большое количество георгиевских кавалеров появилось во время 1-ой мировой войны. Царь лично вручал кресты солдатам и офицерам. Полные георгиевские кавалеры пользовались не только большим почетом и уважением. Но и получали солидное денежное вознаграждение, 100 десятин земли и освобождение от налогов. В смоленской губернии тоже было немало полных Георгиевских кавалеров. Например:

На войну подпрапорщик Иван Зайцев попал в составе 21-го Сибирского полка, дислоцированного на Дальнем Востоке, в октябре 1914 года. Служил Иван Степанович действительную с 1909 года и в полковой команде связи был на первых ролях. Уже 16 декабря 1914 года его наградили Георгиевской медалью IV степени. Во время атаки под непрерывным огнем противника он сумел доставить во второй батальон полка донесение, повлиявшее на исход боя. В 1915 году Иван Зайцев награждается четырьмя Георгиевскими крестами, т.е. становится полным Георгиевским кавалером. Крест I степени значился под номером 714. Столько героев было тогда в Русской армии со времен учреждения почетнейшей солдатской награды. Зайцеву вручали еще довоенные кресты: IV и III степени из серебра, II и I - из золота. Это потом их стали изготавливать из металла желтого и белого цвета: в стране не хватало денег на снаряды и патроны. Во всех представлениях сказано: "С опасностью для жизни восстанавливал связь". А связь-то тогда была хлипкой, зато снаряды и пули немецкие отличались добротным качеством. http://old.mglin-krai.ru/Zemlyki/G_Kavalery/Zaicev_I_S.htm

Звание Героя Советского Союза, высшей степени отличия в СССР за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига, было учреждено 16 апреля 1934 года.

Во время Великой Отечественной войны, в ноябре 1943 года, в нашей стране был утвержден новый орден - орден Славы.

Фильм «Не имеющие цены: Орден Славы».
Витков Лев Соломонович родился в 1911 году в городе Велиж Смоленской губернии. В 1932 году переехал на Дальний Восток, работал портным на швейной фабрике. Призван вновь  в Красную Армию 22.6.1941г. В боях на передовой с 23.8.1941. Воевал стрелком-пехотинцем, командиром расчета ПТР, командиром пулеметного расчета, старшиной стрелковой роты в воздушно-десантных подразделениях и  в гвардейских стрелковых частях. Награжден орденами Славы 2-й и 3-й степени, дважды медалью "За Отвагу". Представлялся к званию Герой Советского Союза, за подвиг совершенный 24.6.1944, когда гв. старшина Витков одним из первых переправился через реку Западная Двина, проявив исключительный личный  героизм в боях при захвате и удержанию плацдарма. По данному представлен был награжден орденом Славы 2-й степени. Демобилизовался из армии  в декабре 1945 года.

Фильм «Подвиг Александра Прохоренко»

Мы собрали все эти истории, чтобы рассказать их вам. Ведь это настоящие примеры доблести и отваги, которые никого не оставят равнодушным.

Фильм «Герои спецоперации Z»

В тысячелетней истории России военных лет в общей сложности было больше, чем мирных.

Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт.

1

2

3

4

5


 

Адрес: 216290 г. Велиж, ул. Недоговорова, д. 15.

Телефон: +7-48132-4-21-80

E-mail: veligshool2@yandex.ru