Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных особенно интересно детям любого возраста.

28 июня воспитанники детского лагеря посетили пожарную часть города. Старший инспектор ОНДиПР Демидовского, Велижского и Руднянского районов Гейдор Вера Николаевна и командир отделения 20ПЧС Иванов Олег Сергеевич провели для ребят экскурсию по зданию части. Пожарный показал ребятам предметы одежды, пожарно-спасательное оборудование. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Дети также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.