"Билет в будущее" - проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций.
Данный проект реализуется в 85 субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" с целью формирования готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11х классов общеобразовательных организаций.
Проект "Билет в будущее" позволяет как можно раньше выявить предпочтения, склонности ребят, помочь в развитии навыков в выбранном направлении, а также предоставляет возможность попробовать себя в конкретных профессиях, погрузившись в практическую деятельность.

Наша школа стала участником  проекта «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов, который в 2022 году реализуется по всей России. Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.

Проект по профессиональной ориентации учеников 6-10 классов «Билет в будущее» предложил запустить президент России Владимир Владимирович Путин. Российский лидер отметил, что это поможет молодежи определиться с выбором профессии, а профессионалам передать накопленный опыт подрастающему поколению. Профориентационный проект «Билет в будущее» состоял из трех основных блоков, с которыми ученики нашей школы достойно справились.

73 ученика  школы прошли  тестирование. Каждому школьнику предлагалось пройти двухэтапное онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе. Методика тестирования основана на научных трудах отечественных ученых и практике экспертов Worldskills. Онлайн-тесты содержали развивающий опросник, определяющий готовность к выбору профессии, а также тесты, направленные на диагностику важных для выбора профессии способностей и навыков, осведомленности в различных перспективных направлениях. После каждого этапа тестирования участники получили обратную связь и персональные рекомендации.

Второй блок — профессиональные пробы. Это практико-ориентированные мероприятия. Опытные наставники провели для школьников серию заочных занятий.

На завершающем этапе участия в проекте школьники получили индивидуальные рекомендации по построению профессионально-образовательной траектории.