Последний звонок – трогательный до слез праздник, который ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями. Совсем скоро ребят ждут экзамены и выпускные вечера. Заканчивается пора детства и начинается совсем новая – взрослая – жизнь. 21 мая в нашей школе прошел праздник Последнего звонка.

С раннего утра моросил дождик, но даже он не смог испортить настроение ни выпускникам, ни родителям, ни учителям, которые собрались в школе на самый долгожданный и самый волнительный праздник. Уже в коридорах царила атмосфера торжественности и важности момента. Нарядные выпускники, взволнованные родители, улыбчивые учителя проходят в кабинет, где  пройдет последний классный час для одиннадцатиклассников.

Торопкина Наталья Валентиновна, классный руководитель 11 класса, проникновенными стихами приветствует собравшихся. Она приглашает выросших детей принять участие в церемонии награждения всех, кто дошел до финишной прямой. Каждому из выпускников нашлись добрые, трогательные слова и оригинальные подарки.  Первые учителя поздравили ребят и проверили, прочно ли усвоены знания, которые дети получили в школе. А затем все участники мероприятия создали дерево выпускника - 2022, на котором остались слова благодарности родителям, учителям, одноклассникам, пожелания удачи и везения.

В 10.00 объявляется открытой линейка, на которой все внимание приковано к выпускникам. Со словами приветствия к ним обращаются Глава МО "Велижский район" Валикова Галина Александровна и директор школы Кириллова Татьяна Ивановна, которые пожелали ребятам успешно сдать экзамены и смело вступить в новую, взрослую, жизнь. Завуч по учебной работе Нахаева Мария Ивановна зачитывает приказы о допуске выпускников 9, 11-х классов и вручает грамоты за участие в олимпиадах. Зам. директора во ВР Тилль Нина Иосифовна отмечает грамотами и дипломами выпускников, отличившихся в спортивной и общественной жизни школы. Слова родителей и их музыкальный подарок  показали, насколько они любят своих детей и гордятся ими. В ответном слове выпускники пообещали не забывать дом и родную школу.

И вот уже звуки вальса приглашают вчерашних девчонок и мальчишек на танец. Грациозно кружатся пары, а у родителей в глазах блестят слезинки радости. Как быстро дети выросли! Последние музыкальные аккорды - и в небо взвивается стая белых воздушных лебедей. Право дать последний звонок предоставляется ученице 11 класса Васильковой Алене.

В заключении праздника выпускники - 2022 по традиции высадили на территории школы  дерево.

До свидания, детство! Здравствуй, взрослая жизнь!