Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

В этот день в нашей школе прошли XII районные Кирилло-Мефодиевские чтения. К празднику готовились заранее: мастерили поделки, рисовали рисунки, изучали историю праздника и готовили материалы для выступления. И вот в украшенном актовом зале собрались дети, педагоги и приглашенные гости: Иерей Александр Астапеня - настоятель храма Трех Святителей г. Велижа, Авсеенок Константин Анатольевич, начальник отдела образования, представитель районной библиотеки и корреспондент газеты "Велижская новь".

Открывая мероприятие, директор школы Кириллова Т.И. отметила значимость праздника в наше время. По ходу Чтений звучали песни, обучающиеся представляли подготовленные презентации о священниках, которые посвятили свои жизни служению Богу и народу. Неподдельный интерес вызвала презентация "Колокольный звон Велижского района", а проведенные викторина и конкурс на знание русских пословиц показали, что дети любят свою Родину, интересуются её историей и чтят православные традиции предков.

В заключение все участники праздника, принимавшие участие в его подготовке были награждены грамотами.