С 15 по 18 ноября учителя и учащиеся 9-11 классов МБОУ «Средняя школа №2» приняли участие во Всероссийском экологическом диктанте в онлайн-формате на сайте экодиктант.рус. , который был приурочен ко Всемирному дню вторичной переработки отходов.  Участники смогли выбрать один из четырех вариантов заданий в зависимости от возраста и своих знаний об охране окружающей среды. Вопросы  соответствовали экологической тематике и касались особо охраняемых природных территорий, правил обращения с отходами, охраны природных ресурсов и биоразнообразия, правил пожарной безопасности в лесах и у водоемов, целей в области устойчивого развития. Также на сайте были размещены познавательные экоуроки для желающих освежить знания об охране окружающей среды.

Акция, старт которой дан в Год экологии, с каждым годом стремительно набирает обороты.

Целями Экодиктанта являются формирование экологической культуры, популяризация экологических знаний среди жителей страны, а также повышение уровня экологической грамотности как мер по предупреждению экологических правонарушений.

Экодиктант реализуется при поддержке 12 федеральных министерств и ведомств. Инициатива по его проведению нашла отклик среди известных деятелей науки и культуры – Олега Газманова, Никаса Сафронова, Лео Бокерии, Оксаны Федоровой, Елены Денисовой-Радзинской и Владимира Маторина.

Организаторами выступили Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», Федеральный детский эколого-биологический центр и Общероссийское общественное движение «Ангел-Детство Хранитель». Проект поддержан Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.