1 марта 2021 г. в МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа состоялись мероприятия, посвященные Дню гражданской обороны и объектовой тренировки, целью которого было формирование у учащихся понятия «Гражданская оборона», навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях по защите своего здоровья и жизни, совершенствование теоретических знаний и практических навыков в случае стихийных бедствий, знакомство с правилами эвакуации мирного населения, практическая проверка умений пользоваться средствами индивидуальной защиты, выработке уверенности в эффективности мероприятий, осуществляемых для защиты населения и территории от возможных чрезвычайных ситуаций.

Также при подготовке ко Дню ГО и ОТ были оформлены информационно – справочные уголки по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, размещены информационные листовки по действиям населения при различных чрезвычайных ситуациях.

Перед началом мероприятия проведено инструктивное собрание сотрудников школы по готовности к проведению Дня ГО.

Была проведена практическая тренировка по экстренной эвакуации учащихся 1-11 классов МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа.

В ходе проведения тренировки в школе были выполнены следующие мероприятия:

1. 01.03.2021г в 10 часов 30 минут был дан тройной тревожный звонок, оповещающий о начале эвакуации.

2. Проведено экстренное открытие запасных выходов.

3. Проведена эвакуация обучающихся из здания школы на безопасное расстояние – на школьный двор.

4. Проведена проверка помещений школы на предмет отсутствия людей.

5. Проведена проверка эвакуированных обучающихся.

6. Подведены итоги.

7. Проведено служебное совещание с педагогическим коллективом по итогам тренировки, выявленным недостаткам.

В рамках подготовки ко Дню ГО были проведены спортивные соревнования, эстафеты, викторины, единый классный час, просмотр учебного видеофильма, занятия по отработке навыков гражданской обороны среди старших и младших классов.

Неоценимую помощь оказали сотрудники МЧС, которые прочитали лекцию, совмещенную с мастер-классом по вопросам эвакуации пострадавших.